Все молодые девушки рано или поздно захотят стать мамами.
Тенденция на сегодняшний день такова: подготовке и планированию уделяется намного больше внимания.
Есть базовые назначения. Туда входят нормализация режима труда и отдыха и приём витаминов (фолатов, витамин д, кальций и некоторые другие только по назначению врача).
Но самым важным этапом является обследование. Есть минимальный объём, который рекомендуется пройти, дополнения зависят уже от конкретных ситуаций.
Что же туда входит?
— Микроскопия отделяемого половых путей (мазок на флору)⁣⁣.
— Исследование на инфекции, передаваемые половым путём (ИППП), методом ПЦР для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.⁣⁣
— Онкоцитология (РАР-тест) с возможным одновременным анализом образцов на типы вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска у женщин 30 лет и старше.⁣⁣
-Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой⁣⁣.
— Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус- принадлежность партнёра)⁣⁣.
— Определение сывороточных антител (АТ) к бледной трепонеме, вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), выявление HBs Ag, HCVAg, специфических IgG к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы. При наличии прививочного сертификата с указанием вакцинации скрининг не показан⁣⁣.
— В группах риска по железодефициту: определение уровня сывороточного железа, ферритина, трансферрина, насыщения трансферрина железом⁣⁣.
— Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови⁣⁣.
— Определение концентрации ТТГ и свободного T4⁣⁣.
— Общий анализ мочи⁣⁣.
— Определение концентрации в крови гомоцистеина⁣⁣.
— Определение в сыворотке крови уровня витамина D⁣⁣.
— УЗИ органов малого таза — в середине второй фазы менструального цикла (19–21-й день цикла).⁣⁣
— УЗИ молочных желёз (5–11-й день цикла), пациенткам старше 35 лет — маммография (5–11-й день цикла).⁣⁣

Наша клиника ЛамиМед имеет узкое направление по гинекологии и урологии. Вместе с опытными специалистами Мы поможем правильно подготовиться к беременности и будем вместе с Вами до самого появления малыша!